literature

Adventure of Martin Stue - rus

Deviation Actions

ZoRRoArk's avatar
By
Published:
239 Views

Literature Text

Глава 1:
Пренеприятнейшее известие


Солнечный луч прокрался сквозь щель в неплотно прикрытых ставнях, и ударил прямо в глаз спящего на кровати мальчишки. Тот недовольно засопел, перевернулся на другой бок и свалился с кровати прямо на спящего на коврике перед кроватью мяута. От испуга спросонья тот заорал дурным мявом и поцарапал руку мальчишки, выбираясь из-под него. Мальчишка тоже закричал и проснулся:
– Какого слоупока?!
Три красные царапины, нанесённые когтями мяута, явно выделялись на его предплечье. Мальчишка поморщился, проведя по ним второй рукой, затем выпутался из одеяла и стал разыскивать все свои вещи, раскиданные по комнате. Вчера (точнее, уже «сегодня», так как к тому времени уже миновало давно за полночь), поздно вернувшись домой со дня рождения своего друга, на котором он подрался с одним своим врагом, мальчишка до такой степени устал, что его хватило лишь на то, чтобы взобраться по стволу дерева, растущего рядом с его домом, и перелезть с ветки в окно второго этажа, где находилась его спальня. Так он поступил, потому что накануне вечером за какую-то провинность родители его наказали и отправили рано спать. Он запер дверь своей комнаты и потихонечку смылся через окно на празднование дня рождения. А после возвращения, сильно уставший, тратить время на аккуратное раздевание он не стал, просто швырнул вещи, куда попало, и рухнул в постель, мгновенно уснув. Сейчас же он разыскивал свои вещи по всей комнате, а мяут, которого он таким невежливым образом разбудил, сидел возле двери, ведущей вниз, и умывался одной лапой. Мальчишка вздохнул:
– Мяут, что ты опять делал в моей комнате?
Мяу? – удивился Мяут, продолжая умываться.
Мальчишка, которого звали Мартин, снял штаны со шкафчика и стал их натягивать:
– Повторяю вопрос: как ты оказался в моей комнате, если я выгнал тебя и запер дверь в девять часов вечера, а когда вылез в окно, то плотно закрыл его и ставни? И когда я вернулся, тебя тоже здесь не было.
Мммяуу... – задумчиво произнёс Мяут. Мартин снял левый носок с монитора компьютера:
– Как это «не знаю»? А кто тогда должен знать? Ты ведь не имеешь свойство «телепортация», и сквозь стены тоже ходить не умеешь!
Мяут с хитрым выражением морды стал чесать задней ногой за ухом. Мартин снял второй носок с системного блока:
– Я жду ответа, Мяут.
Мяут опять проигнорировал вопрос Мартина. Тот оглянулся в поисках своей рубашки, и обнаружил её валяющейся на полу под окном. Мартин поднял рубашку с пола, отряхнул и одел, затем снова повернулся к Мяуту и повторил:
– Я жду ответа, Мяут.
Мяут хитро взглянул на мальчишку, затем подпрыгнул и уцепился лапами за ручку двери. Щёлкнул замок, и дверь открылась. Мяут выскочил в образовавшуюся щель, дверь сквозняком притянуло обратно, и замок снова щёлкнул.
– Всё ясно... – сделал вывод Мартин. – Замок опять сломался. Значит, нас ожидает ещё один визит дяди Пети...
Дядя Петя, эмигрант из России, был единственным слесарем на весь городок. Любил он помочь каждому, даже против его воли, причём обижался, когда ему предлагали деньги за работу. Но от «magarycha», как он это называл на своём родном языке, никогда не отказывался. Когда неделю назад один из мачоков-грузчиков, заносивших купленные в кредит шкафчики в комнату Мартина, случайно споткнулся о Мяута, крутящегося под ногами, и уронил один шкафчик на дверь, в результате чего из неё был выломан приличный кусок вместе с пришедшим в негодность замком, родители вызвали дядю Петю. Примчавшийся на крыльях сигаретного дыма дядя Петя всего за два часа не только починил расколотую дверь вместе с замком, но и также заляпал пол, отдавил все лапы Мяуту, крутящемуся вокруг него, и напоследок сел прямо на компьютерную мышь, которую Мяут как бы ненароком свалил со стола прямо на стул в момент посадки на него дяди Пети.
Родители Мартина в качестве «magarycha» за починенную дверь дали дяде Пете несколько бутылочек сакэ, а когда он уходил, Мартин услышал, как дядя Петя пробормотал себе под нос на своём родном языке что-то, вроде: «Eh, kak ya skuchayu po nashey, russkoy vodochke…»
Мартин тряхнул головой, отвлекаясь от грустных мыслей, и стал застилать свою постель. Закончив со всеми делами в своей комнате, он вышел из неё и спустился по лестнице в гостиную, где его сестра на диванчике смотрела очередную серию своего детского сериала.
– Доброе утро, Мари, – поздоровался с ней Мартин, проходя на кухню. Сестра повернулась:
– Доброе утр... Ух, ты, какой большой!
– Что такое? – не понял Мартин. – Кто большой?
Мари хихикнула:
– Мама скажет, кто, – сестра вернулась к просмотру телевизора. Мартин удивлённо поскрёб в затылке и продолжил свой путь на кухню.
На столе ароматно дымился свежеприготовленный завтрак. Мама возилась у плиты, дожаривая последние блинчики.
– Доброе утро, мам, – поздоровался Мартин, садясь за стол.
– Доброе утро, Мар... Так! Это что такое?!
– Что?? – Мартин непонимающе уставился на неё. Мама уставила руки в бока:
– Я говорю за твой фингал.
Сердце Мартина ёкнуло, когда он дотронулся до своего левого глаза. Ну, как же он не догадался посмотреться в зеркало!
– Я... Я упал... – промямлил он, медленно выползая из-за стола. На его беду, рядом уселся Мяут, и незаметно выползти в эту сторону никак не получалось.
– Упал?? Так ты всё-таки ходил на день рожденья... И это после того, как мы с отцом запретили тебе...
Мартин начал выползать в другую сторону. Начиналась очередная лекция, и ему вовсе не хотелось выслушивать уже в сотый раз возможные последствия своего непослушания.
– Куда идёшь? А кто завтракать будет? – прервала его попытку к бегству мама. Мартин понял, что всё-таки придётся выслушать лекцию, и со вздохом приступил к завтраку, привычно отключившись от всего мира и от лекции, так как наизусть знал каждое слово, что произнесёт в этой лекции мама. Но через пару минут он всё-таки услышал кое-что новенькое.
– ...Кстати, – сказала мама, – мы тут с отцом всё-таки посовещались, и решили, что тебе пора начать твоё путешествие покетренера.
Мартин от неожиданности аж поперхнулся чаем.
– То есть, это как?? – кое-как проговорил он, откашлявшись. – А школа?
– Сейчас июнь, дорогой, – нежно пропела мама, выложив последний блинчик на тарелку и садясь рядом. – Думаю, трёх месяцев до начала учёбы тебе будет вполне достаточно, чтобы натренировать покемонов, а Лазурную Лигу отправишься покорять на каникулах.
Мартин вздохнул ещё с большим огорчением, чем вздыхал до этого, ведь его самый главный козырь был побит. Разговоры о покетренерстве велись ещё с января, когда ему исполнилось десять лет, но Мартин хотел стать программистом, как его двоюродный брат, поэтому всячески отказывался. Но доводы типа «не хочу», «не буду», я другую профессию выберу» отметались сразу же. Папа всегда в таких случаях принимал горделиво-важную позу и принимался говорить что-то о продолжении династии покетренеров семейства Стью, а мама начинала называть своих любимых покемонов и вспоминать различные покемонские сериалы, которых она немало перевидала за свою жизнь и продолжала смотреть и сейчас. Мартину удалось только добиться отсрочки до окончания третьего класса, и сейчас полученное известие его просто огорошило, хотя он и ожидал чего-то подобного.
– Я поговорила с профессором Олуком, и он согласился дать тебе стартовым покемоном пикачу.
– О, нет!.. – Мартин обхватил голову руками. – Только не пикачу!
– Почему? – удивилась мама. – Он ведь такой няшка... – она мечтательно улыбнулась.
– Вот именно... – угрюмо ответил Мартин. – «Няшка». Я, что, девчонка какая-то, что ли? Пускай его себе Мари берёт, а мне не надо.
– Так! – всю мечтательность мамы как рукой сняло. – Марине ещё два года до десятилетия, и ты это прекрасно знаешь! Возьмёшь, кого дадут, и не выступай тут.
– Но я не хочу-у-у... – попробовал заныть Мартин, но тут же наткнулся на жёсткий отпор мамы:
– Хочешь! И возьмёшь пикачу. Я что, зря его заказывала Олуку, и тот зря его ловил специально для тебя в лесу? Возьмёшь без вопросов!
– Но я...
– Ешь давай!
– ... Чармандера хотел, если что... – пробормотал Мартин, отправляя блинчик в рот.
В кухню забежала сестра, без церемоний сбросила недовольно мяукнувшего Мяута со стула, и приземлилась на стул сама.
– Мари, завтра у нас большое событие, – сказала мама, – Твой брат отправляется в путешествие за покемонами.
– Против своей воли, – добавил Мартин. Мама снова нахмурилась:
– Так, ты хочешь, чтобы я рассказала отцу о том, что ты без разрешения сбежал на вечеринку и вдобавок ещё там и подрался?
Мартин вспомнил за отцовский ремень и поёжился. Хотя отец и уехал в командировку на несколько дней, Мартин боялся, что тот, если узнает об этом, даже если Мартин за три месяца и будет тренировать покемонов без вопросов, по возвращении Мартина домой устроит ему трёпку.
– Нет, я не хочу этого... – грустно признался Мартин, допивая чай.
– Вот, и славненько! – улыбнулась мама. – Значит, через часок отправишься в лабораторию профессора Олука и получишь там от него пикачу...
– Пикачу??? – внезапно оживилась Мари, до этого тихо уминавшая один блин с вареньем за другим. – А мне можно пикачу? Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!
– Нет, Мари, ты ещё маленькая, – сказала мама. – Вот исполнится тебе десять лет, как Мартину, и ты тоже отправишься исполнять свою покемонскую мечту...
Мартин в душе невольно посочувствовал будущим покемонам своей сестры, ведь их ждало сюсюканье с утра и до вечера, напяливание различных нелепых нарядов и нарекание именами любимых киногероев.
Мартин поднялся из-за стола:
– Спасибо, мама! Пожалуй, я пойду...
– Да, иди. Иди, вещи собирай, а я пока в дорогу тебе на завтра еды приготовлю. Через часок в лабораторию Олука отправишься за пикачу.
Мартин, поднимаясь по лестнице, про себя обозвал профессора Олука одним нехорошим словом, злясь на то, что ведь тот, хотя и знал, что Мартин не хочет становиться покетренером и не любит пикачу, всё-таки поймал этого несчастного пикачу ему в стартовики.
Мартин зашёл в свою комнату, закрыл дверь, со стоном прислонился к ней и сполз на пол. Ему предстояло собрать рюкзак...
[rus] Это первая глава моего "ужаса" - пародии на покемонские игры и аниме... Под Мартином Стью подразумевается главный герой покемонских игр (совпадение с Марти Сью - не случайно, а задумано), профессор Олук - пародия на профессора Оука из аниме.

[eng] This is the first chapter of my parody of anime and games Pokemon. And only in Russian language, because I'm not very good in English...
© 2011 - 2024 ZoRRoArk
Comments6
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
ZoRRoArk's avatar
Чари, ну, "няшки" нравятся не всем, бывает. :D Спасибо за коммент))